Наследование бабушкиного дома - права и претенденты

• г. Ханты-Мансийск

Кто может претендовать на наследство бабушкиного дома, которая умерла, если есть родной сын и его 3-ое детей. И еще одна внучка, только она от другого сына, который тоже умер? То есть, могут ли претендовать внуки на наследство, если есть сын?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Будет претендовать сын и внучка умершего сына, если бабушка не оформила наследство. Остальные внуки не претендуют. Удачи Вам и всего хорошего!

Если завещания нет

то сын может принять наследство.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте. В данном случае все наследует только сын. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Добрый день!

Из внуков на наследство бабушки может претендовать только дочка ее умершего сына (по праву представления вместо своего умершего отца). Если у бабушки жив супруг, то и он тоже является наследником первой очереди.

Это называется наследование по праву представления.

Дети умершего ребенка наследуют в равных частях долю, которая ему причитается, если он умер до открытия наследства или одновременно со своим родителем (ст. 1142. 1146 ГК РФ).

Не могут наследовать по праву представления дети умершего наследника только, если он не имел права на наследство (недостойный наследник).