Могу ли я выписать детей из своей квартиры и прописать их по месту жительства матери?

• г. Ярославль

Я нахожусь в разводе с бывшей женой с 2013 года, вместе не живём с 2012 года, плачу алименты. В собственности однокомнатная малосемейка, общая площадь 29,5 кв.м. В квартире прописан я и 2 моих несовершеннолетних детей. Вопрос: можно ли детей выписать из моей квартиры и прописать по месту жительства (прописки) их мамы? Дети всё это время живут с бывшей женой.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Это возможно только в судебном порядке. Согласно ст 20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Можно выписать несовершеннолетних детей к матери. Обращайтесь к бывшей супруге с просьбой снять детей с регистрации в добровольном порядке. Если она не согласна, тогда-в суд.

В вашем случае выписать детей из вашей квартиры, и прописать их по месту жительства бывший жены, можно только на основании вашего с ней соглашения

Без ее согласия, это можно сделать только в том случае, если вы Обратитесь с иском в суд об установлении места жительства ребенка вместе с вашей бывший женой. И при наличии положительного решения суда, детей можно будет выписать из вашей квартиры в целях дальнейшей прописки по месту фактического проживания.

Вы можете выписать детей из квартиры и прописать их по месту их фактического проживания то есть с матерью. Но для этого нужно обращаться в суд.

Здравствуйте! С согласия бывшей жены Вы можете это сделать, жена может зарегистрировать их по своему месту жительства. Удачи Вам и всего хорошего!