Покупатель машины столкнулся с проблемой - машина находится в аресте, связанном с долгом по кредиту

• г. Прокопьевск

В 2008 г. оформила кредит в банке хоум-кредит на сумму 28000 т.р, на 1 год и 6 месяцев, платила с просрочками, но выплатила долг в январе 2010 г. на общую сумму 62000 т.р.Последний платеж указанный работником банка для полного погашения составил 10000 т. р.Сегодня решила продать машину, а в гаи сказали, что машина в аресте с декабря 2010 г. Всю информацию узнавать у судеб. Приставов, они в свою очередь дали 2 дня на погашения долга в 25000 т. р.В банке сказали, что долг не погашен в сумме 17600 т. р и был продан какому то агенству и это агенство подало в суд. Но решения суда и извещений не получала. Что теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый вечер!

Вы не написали какое обеспечение кредита было Вами представлено: либо залог, либо поручительство. Если залог, то была ли это Ваша машина. Если Вы отдали машинув залог, тогда коллекторская фирма, которой банк "продал" (переуступил )долг, при обращении в суд имеет право подать заявление об обеспечении иска, в форме наложения ареста на заложенное имущество. Если Ваша машина в залоге не была,тогда Вам срочно необходимо выяснить в банке какому агентству они переуступили долг, представить Вам копию договора о переуступке права требования, а также, если Вы убеждены в том, что кредитный договор Вами полностью погашен, тогда выяснить почему банк начислил вам дополнительные штрафные санкции.

Если Вы выясните, что сотрудники банка (кредитного отдела) Вас обманывают, тогда Вы имеет право обратиться в суд с иском о взыскании излишне уплаченных средств, а также о возмещении морального вреда.

Если Ваш долг действительно был "продан", тогда Вам надо обратиться в агенство и пообщаться с ними, т.к. без исполнительного листа судебные приставы не имеют право накладывать арест на имущество.

По практике арест на имущество накладывается дней через семь после обращения взыскателя, а определение суда об обеспечении иска выносится на следующий день после его подачи. Если было решение суда о взыскании с Вас задолженности, а ВЫ не получали повесток, тогда необходимо узнать в суде когда это дело рассматривалось, и если, Вы не успели подать кассационную жалобу, а решение вступило в законную силу, Вы имеете право обратиться в президиум кассационной инстанции с надзорной жалобой.

С уважением,

Емелина Марина.