Не могу уволиться по окончанию контракта - что делать в такой ситуации?

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста. У меня такая проблема. Контракт в ВС РФ закончился месяц назад. Рапорт на увольнение писал за 4 месяца. До сих пор не уволили. Постоянно чё то тянут, теряют документы. И заставляют служить дальше. Мне всё это очень надоело. Яхочу просто прибывать на построения каждый день и уходить домой. Могут ли мне за это что то сделать типо "губы" или взять и уволить не по окончанию контракта, а по НСС? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Ваш контракт был окончен и Вы не продлевали его, то Вы имеете полное право и вовсе не появляться в воинской части.

Если после окончания контракта вы получали денежное довольствие и тратили его в личных целях, то в случае судебного разбирательства вас признают проходящим военную службу в добровольном порядке. Поэтому ходите на службу и исполняйте обязанности военной службы. Хотите уволиться быстрее, то обращайтесь в прокуратуру или суд.

Когда я сказал командиру, что не хочу появляться в часть, то он мне сказал, что меня будут подстеригать под домом и вести в часть. И губой пугали, типо пока в списках части то ты военнослужащий со всеми вытекающими последствиями.

У Вас есть военная прокуратура. Обратитесь с жалобой. Заодно Вам помогут с увольнением. Не бойтесь. Так часто бывает, к сожалению. Идите в прокуратуру.