Как происходит дележка квартиры по закону после смерти мужа, и возможны ли способы защитить свои интересы

• г. Москва

У мужа есть сын от первого брака, сейчас он (мой муж) женат на мне. Совместных детей нет. Квартира юридически принадлежит мужу и осталась еще от первой жены. Как по закону будет делиться квартира после смерти мужа? Есть ли какие-либо способы оставить ее полностью за мной. Сын совершенно летний - имеет свое жилье, но сказал, что претендует на эту квартиру. Мой муж тяжело болен - поэтому и возник вопрос. Боюсь остаться на улице.

Ответы на вопрос (5):

При отсутствии завещания наследниками будут являться родители, дети, супруг, лица будут наследовать имущество в равных долях. Супруг может составить на Вас завещание или подарить вам имущество при жизни.

Здравствуйте! Наследниками первой очереди является дети от всех браков, родители, супруга. Если родителей нет, то Вы и его сын наследуете в равных долях. Если супруг в состоянии, то он может оформить на Вас завещание.

Только путем написания завещания на вас, но это будет оспоримо.

Неважно сколько имущества у сына, по ст.1142 ГК РФ он также будет претендовать как и вы.

Единственный выход-это пусть муж подарит вам эту квартиру.

Здравствуйте!

В случае наследования по закону, вы с сыном вашего супруга наследуете в равных долях. Если состояние здоровья супруга позволяет оформить завещание или договор дарения в вашу пользу, то вы можете это сделать. Оспоримы в судебном порядке и завещание, и дарение, но это сделать не так просто. В любом случае, для вас это хороший шанс остаться единственным собственником после смерти супруга.

Добрый вечер! Наследниками первой очереди являются супруг (официальный), дети (от любых браков) и родители (если живы) - ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все они наследуют в равных долях - это по закону, а если Ваш супруг оставит завещание (вызовите нотариуса на дом), то все может остаться Вам. Удачи Вам!