Каковы права и обязанности собственника двухкомнатной квартиры, прописанной в ней матери, после передачи однокомнатной квартиры дочери?

• г. Мурманск

У меня такой вопрос. С мужем развелись, осталась дочь. Через пару лет муж умер и осталась двух комнатная квартира. Она перешла по наследству дочери. Дочь является собственицой, дом признан не пригодным, в этой квартире прописана я.Дочке дают 1 комнатную квартиру, как сироте, имеют ли права государство выписать меня на улицу?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вы имеете право проживания в этой квартире согласно жилищному кодексу как член семьи собственника жилого помещения.

Здравствуйте. А как Вашей дочери дают квартиру, как СИРОТЕ, при Вас - живой матери, Ваш вопрос не совсем понятен. Это Ваша общая с мужем дочь или она от его первого брака? Или Вы родительских прав лишены? Уточните Ваш вопрос.

Здравствуйте, Ирина! Так как Вы не являетесь собственником квартиры, компенсация вам не полагается. Если дом признан аварийным и подлежащим сносу, все зарегистрированные лица будут сняты с учета.

Вы уж определитесь. - как задавать вопрос. То Вы от своего имени пишете, то от имени дочери... Лучше с документами на очную консультацию к адвокату сходите,-и вам дадут полный ответ. А здесь непонятно, что у вас с документвми и с квартирами..

В своё время меня лишили прав. Да она наша общая дочь. Эту квартиру мы приобрели ещё до брака.

Здравствуйте. Дочери должны предоставить жилье по программе ветхого и аварийного жилья, а не как сироте. Потому что является собственницей ветхого жилья. И получить должна выкупную стоимость двухкомнатной квартиры либо - равноценную жилплощадь.

Администрация, отселяя её как сироту - экономит, скорее всего. Если площадь предоставляемого жилья не менее ранее занимаемого, то тогда администрация ничего не нарушает, и дочь может Вас брать в эту квартиру вместе с собой.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.