Затопление соседей из-за незаконной перепланировки - счет на 458 тысяч рублей и возможный суд

• г. Москва

Мы затопили соседей снизу. У нас незаконная перепланировка в ванной (совмещенный санузел), которую делали не мы,а старые жильцы нашей квартиры. Мы с мужем собственники. Прорвало трубу от полотенцесушителя. Он давно не нагревался. Нас обвинил жэк в том, что у нас другие трубы и надо их менять. Сказали это мы виноваты. Соседи выставили счет на 458 тысяч 303 рубля и скорее всего это не последние цифры. Будут еще с нас требовать. Грозятся судом еще и за моральный ущерб (там бабушка живет пенсионерка). у нас лил ржавый кипяток как из ведра. Мы не присутствовали в составлении акта об ущербе затопленной квартиры. Могут или они без нашего присутствия подать на нас в суд? акт жэк отказывается мне предоставить. Счет выставили обычной сметой на строительные расходы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Нет смысла ссылаться на старых собственников. На момент затопления вы собственники и этого достаточно. Оценку ущерба должен считать независимый оценщик

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Вы как сторона должны быть знакомы со всеми материалами, как судебными, так и досудебными. Если Вам выставили счет - пусть предоставляют и акт и прочие документы. В суд подать могут, нодолжна бытьсоблюдена досудебная процедура, в том числе предложение с Вашей стороны по приведению квартиры соседей в жилой вид.

Здравствуйте. Само собой могут. Тут даже дело в том, что при установлении Вас виновниками, Вы как раз и будете оплачивать ущерб.

Здравствуйте, Марина.

Ситуация часто встречающаяся, ничего необычного. Сейчас у меня похожее дело в суде.

1. При покупке Вы квартиру наверняка осматривали и уж точно принимали по акту. Незаконную перепланировку видели, претензий к продавцу не предъявили. Дальше надо смотреть документы, что и как.

2. Причина аварии не в перепланировке, это точно. Например, если бы она была узаконена, ничего не изменилось бы. Надо срочно смотреть, что из себя представляет полотенцесушитель и выяснять (возможно, в ходе экспертизы) причину поломки. Надеюсь, Вы его не выбросили. Если причина - дефект при изготовлении, то можно требовать возмещение ущерба с продавца или изготовителя.

3. Досудебная претензия тут не обязательна. Соседи могут сразу обратиться в суд. Компенсация морального вреда здесь не предусмотрена законом, можете не переживать по этому поводу. Но договариваться до суда не запрещено. Лишь бы результат договоренностей Вы верно оформили.

4. Вас обязаны были пригласить на осмотр и составление акта, выдать копию. Это нарушение. Надо проверить акт на наличие иных нарушений. Если они есть, можно требовать в суде признать акт недопустимым доказательством.

Короче, работы для юриста много.