Каковы права и обязанности при затоплении соседей из-за форс-мажорных обстоятельств?

• г. Иркутск

У меня произошёл форс-мажор. Не так давно, в ночное время, в нашей квартире прорвало батарею, затопило соседей снизу. Соседи вызвали оценщика, оценили ущерб и выставили нам счет. Скажите пожалуйста, могут ли они требовать с нас возмещение ущерба, или мы можем отказаться оплачивать счет (т.к. затопили мы их не специально, а в результате форс-мажорных обстоятельств)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! договаривайтесь с соседями.

Если обстоятельства возникли не по Вашей вине, то с Вас не вправе требовать возмещения ущерба. Однако, обязанность доказывания отсутствия вины лежит на Вас.