Какие последствия могут быть для сына, если он поступает в техникум и нуждается в отсрочке от армии?

• г. Краснодар

Сын (19 лет) забрал документы с техникума не закончив (2 курс). Хочет поступать в другом городе в техникум (друг. Специальность). Пришла повестка от военкомата. На прохождении мем. комиссии дают отсрочку на 6 мес. (катастрофич. Недобор веса хронический гастродеуденит).

Вопрос 1. Если он поступает в техникум и продолжает учёбу,его заберут через пол года в армию?

Вопрос 2. Как можно поступить на альтернативную службу? Что для этого нужно делать в нашем случае?

Мы из Крыма. Законов не знаем. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

1. ДА, конечно заберут.

2. Необходимо прочитать ЗАКОН об альтенативной службе.

Кратко - ЕСЛИ СЫН ГЕЙ или ему РЕЛИГИОЗНЫЕ убеждения не позволяют служить

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

--- Здравствуйте, далеко не все могут пройти альтернативную службу.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об альтернативной гражданской службе"

Статья 2. Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

Удачи Вам и всего хорошего.

Доброго времени суток. Если он поступит в техникум его в любом случае призовут в армию, По второму вопросу поступить на альтернативную службу можно на общих основаниях соответствии с законом.

Его призовут, так как он поступит уже в другое учебное заведение второй раз. Но, если со здоровьем будут проблемы, то отсрочку опять дадут.

Что касается альтернативной службы.

Право на альтернативную службу гарантировано Конституцией и урегулировано Федеральным Законом №113-ФЗ от 25.06.2002 «Об альтернативной гражданской службе».

В соответствии с этим законом, право на альтернативную службу граждане получают в двух случаях:

Служба в армии идет в разрез с убеждениями или вероисповеданиями призывника (пацифисты, буддисты и т.п.).

Призывник принадлежит к малочисленному коренному народу, который ведет традиционное хозяйствование и промыслы.

Обратите внимание: если призывник не пригоден для несения службы, на альтернативную службу он не направляется. Соответственно, альтернативная гражданская служба – это замена службы только для тех, кто признан годным для несения основной службы в ВС РФ.

Формально требования к призывнику для направления на альтернативную службу выглядят так:

Призывной возраст: от 18 до 27 лет

Отсутствие каких-либо действующих оснований для освобождения от военной службы