Роль гражданства иностранца при работе водителем в РФ - гармонизация законодательства или неоднозначность?

• г. Москва

Я гражданин Армении и не могу работать водителям в РФ. но я знаю, что многих городах России работают иностранцы со своими правами, это что значит, закон не для всех?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Закон для всех, просто работают на свой страх и риск. Пусть работают, их поймают и штраф выпишут, они своими деньгами пополнят бюджет Российской Федерации или же арест заработают, Вам это нужно?

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С 1 июня этого года в силу вступил уже закон, запрещающий водителям, имеющим иностранные права, работать по специальности.

Уважаемый Стёпа, естественно вы правильно понимаете ситуацию, поскольку в России существуют коррупция, и можно при желании работать вообще без прав.

Здравствуйте, Степа! Закон действует на всей территории России, Вы можете обменять свое национальное водительское удостоверение и тоже работать. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.