Роль лидера и роль народа - кто рассудит?

• г. Смоленск

Еще товарищ Некрасов писал - вот приедет барин, барин и рассудит. Барин приехал, сделал свои дела, сел в свою карету и уехал в Питер. А товарищ Сергей Михалков писал - что пора бы власть употребить. Вопрос и до каких пор у нас будут народ за дурака держать. Ответ не требуется и так все ясно.

Ответы на вопрос (3):

Есть на этот счёт несколько разных хороших фраз и выражений, например народ заслуживает власть, которую имеет

если быть более точным в ответе на ваш вопрос, то можно отметить, что народ будут держать за дурака столько, сколько народ будет позволять это делать сам.

Терпеть конечно можно, но уже два раза разрушали все до основания, правда "затем" не наступило. Мы пережили и социалистическую и капиталистическую революции, а народ как был быдло, таким и остался, как бы не начался " беспощадный и бесмыссленный" русский бунт, тогда всем мало не покажется.

"Мы пережили и социалистическую и капиталистическую революции, а народ как был быдло, таким и остался, "

А чем в Европе то лучше? Она уже давится мигрантами