Отказ от возврата денег после отсутствия на выпускном - моя история

• г. Смоленск

Мне 16 лет. Мы с классом собрались праздновать выпускной. Я сдала деньги, но получилось так, что я не смогу пойти. В тот же день я потребовала возврата денежных средств. Мне отказали.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о незаконном завладении денежными средствами. Отдадут мгновенно. Всего доброго.

Здравствуйте.

Пишите претензию для начала.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Добрый день.

В Вашей ситуации необходимо обратиться с претензией к лицу которому Вы сдавали деньги. Написать претензию Вы сможете самостоятельно (в двух экземплярах), в соответствии со ст. 1102 ГК РФ "Обязанность возвратить неосновательное обогащение", Вы можете передать претензию лично поставив на своем экземпляре отметку о вручении и подписью получившего, либо направить претензию в адрес лица почтой, заказным письмом с уведомлением и описью вложений. В случае не получения ответа на Вашу претензию или получении отказа возвратить Вам деньги, Вы вправе будете обратиться в суд с исковым заявлением с требованием вернуть Вам неосновательное обогащение и выплатить процент за пользованием чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Советую Вам обратиться за помощью к юристу для составления искового заявления.

С уважением,

Шевелев Артем.