Как оформить аренду или собственность на участок с домом, прилегающим к дому моей сестры, после смерти хозяина

• г. Выборг

Рядом с домом моей сестры, т.е.участок прилегает. Есть участок со старым домом 5.сот. Хозяин умер 2 года назад. Земля была не в собственности. Как я могу его взять в аренду либо в собственность. Какие мои действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если земля не была оформлена в собственность лица, то собственником являетесь государство. Вам стоит обратиться в администрацию по данному вопросу.

Удачи вам и всего наилучшего

Перво-наперво, Вам необходимо обратиться в администрацию и узнать, перешло ли право на данный участок к наследникам умершего (если они есть). Если это имущество стало выморочным, то администрация должна принять его к себе на баланс. В этом случае вопрос о предоставлении участка Вам необходимо будет решать с администрацией.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Обратитесь по данному вопросу в местную администрацию

Здравствуйте. То имущество которое не оформлена в частной собственности является собственностью государства в лице муниципального органа. Обращайтесь в администрацию по месту жительства с этим вопросом.