Долевое домовладение на двух хозяев - как добиться раздела земельного участка по соглашению сторон в Республике Крым

• г. Краснодар

Долевое домовладение на двух хозяев. Отдельные входы, у каждого свои подключения к воде газу и электричеству. Земельный участок под домовладением разделен по суду ещё в 1988 году. По тех. паспорту имеется литера А и Б. Оба хозяина согласны оставить за собой по одной из литер и уйти от долей. В местном Госкомрегистре утверждают, что выдел долей в натурe возможен только по суду. Как заставить Регистратора сделать это по соглашению сторон? Республика Крым.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если они не хотят этого делать, и вам отказывают, значит никак не заставить и в любом случае в суд придётся обратиться. Всего доброго.

А возможен ли выдел долей в натуру в домовладении через нотариуса, а не через суд?

Нотариус не занимается вопросами выдела долей, вам нужно обращаться в суд с административным иском на отказ регистрирующего органа зарегистрировать ваше соглашение, ст. 252 ГК РФ. Всего доброго.

Здравствуйте, Евгений Анатольевич!

Если против выдела доли в жилом доме в натуре не возражают другие сособственники и достигнута договоренность о принадлежности тех или иных помещений внутри дома каждому из них, решить этот вопрос можно и без суда – во внесудебном порядке.

Для начала нужно определиться с помещением в доме, соответствующее доле, которое будет выделяться.

В случае необходимости, выполните переустройство или перепланировку, чтобы сформировать изолированное жилое помещение, которое будет выделяться. На переустройство и перепланировку нужно получать необходимые разрешения и согласования.

Если выполнения перепланировки и переустройства не требуется, то заказываете технический план на выделяемую долю дома можно, заключив договор на проведение кадастровых работ с кадастровым инженером. Сделать это можно и в Бюро технической инвентаризации (БТИ), если в их штате есть кадастровый инженер.

Далее заключаете соглашение о выделе долей и регистрируете в Росреестре.