Как правильно переоформить доли в трех домах на земельном участке при наличии двух собственников?

• г. Николаевск

Зравствуйте!

Дайте пожалуйста консультацию. Есть земельный участок на котором расположены 3 домовладения - литер А, Б и В. все эти 3 дома и земельный участок по 1/2 (одной второй) долей оформлены на двоих родственников т.е. хозяином 1/2 доли земли 1/2 доли литера А, 1/2 доли литера Б и 1/2 доли литера В являюсь я, владельцем других долей является мой дядя.

Теперь, мы решили переоформить (продать) все эти доли моим двум братьям т.е. свою половину земли и домовладений я продаю одному брату, вторую половину дядя продает моему второму брату.

Нотариус нашего округа утверждает, что такая сделка с долями невозможна и предлагает вариант - сначала убрать доли т.е. литер А и Б полностью оформить на меня литер В на дядю пропустить все это через рег. палату получить новые свидетельсва и после совершить сделку купли-продажи.

И все это соответственно влечет за собой дополнительные затраты и время. Хотелось бы узнать на сколько прав нотариус, и есть ли решение по проще.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Из указанных Вами сведений я не вижу препятствий для совершения такого рода сделки.

Возможно нотариус ошиблась (ся), либо в документах есть что-либо препятствующее, либо просто затруднилась (поленилась) составить сложный договор купли-продажи.

Рекомендую обратиться к юристу и проконсультироваться, показать ему все документы, возможно юрист вам составит такой договор и его останется только зарегистрировать (заверить у нотариуса при желании).

Нотариус не прав. Собственник доли в праве на недвижимое имущество волен распорядиться своей собственностью по своему же усмотрению.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.