Неполный стаж работы в Дальневосточном морском пароходстве - возможно ли получить льготную пенсию?
₽ VIP

• г. Камышин

Я работал механиком на судах Дальневосточного морского пароходства (плавсостав) с 1974 по 1984 года. Стаж 9 лет 7 месяцев, Если бы я отработал 12,5 лет, то ушёл бы на пенсию в возрасте 55 лет. Ответьте, пожалуйста, в каком возрасте теперь мне положена льготная пенсия, и положена ли вообще? Сейчас мне 56 лет. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Сергей Иванович, работникам плавсостава право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (выход на пенсию раньше на 5 лет) предоставляется в соответствии с подп. 9 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при условии, что они проработали определенный срок (мужчины не менее 12 лет 6 месяцев, женщины не менее 10 лет) на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно -работающих на акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно 25 и 20 лет.

Законом не предусмотрено, в данном случае, снижение пенсионного возраста пропорционально отработанному стажу...