Могу ли я быть подвержена судебному взысканию долгов, взятых моим мужем?

• г. Москва

Муж набрал кредитов, находясь в браке со мной. Кредиты не выплачивает, я об этих кредитах ничего не знала, денег вообще не видела; может ли банк или коллекторское агенство подать на меня в суд на взыскание задолженности?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Банк может обратиться с требованием взыскать с мужа долг по кредиту, а вас могут привлечь к процессу как третье лицо. Всего хорошего.

И банк, и коллекторское агенство могут обоснованно подать в суд на взыскание задолженности - к должнику непосредственно.

А взыскание будет производиться с общего имущества супругов.

Здравствуйте, Ольга!

Да, такой риск имеется, как к соответчику. Вам придется доказывать, что муж брал кредиты не на нужды семьи, а на собственные нужды.

Добрый день. На вас никто не подается исковое заявление в суд Если вы не являлись поручителем по данным кредитам. Хорошего приятного дня.

Нет. Бремя возврата долгов по кредитному договору лежит на том супруге, который заключал договор. Спасибо за обращение на 9111.

Здравствуйте, Ольга! Банк может обратить взыскание на имущество Вашего мужа; на Вас банк не может подать в суд, так как Вы не являетесь ни заемщиком, ни поручителем. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте!

Вы, как супруга, можететотвечать только по общим долгам.

Сам по себе факт, что долги мужа образовались в период брака об этом не свидетельствует.

В первую очередь, по долгам будет отвечать супруг, как сторона по договору.

Если же кредиторы заходят предъявить требования и к Вам, они должны будут доказать, что полученные займы были израсходованы на наужды семьи.