Оплата стоимости квартиры при продаже через агентство недвижимости - трактовка пункта о расписке и единообразие денежной операции

• г. Казань

Продаем квартиру через агентство недвижимости. Я-продавец.

Юрист+риэлтор составили договор.

Пункт об оплате звучит так:

"5. Стороны устанавливают следующий порядок оплаты стоимости «КВАРТИРЫ»:

«КВАРТИРА» продана «ПОКУПАТЕЛЮ» за 803 000 (восемьсот три тысячи) рублей. Вся сумма в размере 803 000 (восемьсот три тысячи) рублей была уплачена «ПРОДАВЦУ» «ПОКУПАТЕЛЕМ» до подписания «ДОГОВОРА» за счет собственных денежных средств. «ДОГОВОР» одновременно имеет силу расписки о получении вышеуказанной суммы «ПРОДАВЦОМ» и не требует дополнительного подтверждения факта оплаты иными платежными или финансовыми документами, в том числе рукописными".

Вопросы:

1) Можно ли трактовать, что я продавец 2 раза получила сумму 803 тр? (он уплатил, а потом еще я получила).

2) Можно ли вообще убрать предложение, что договор является распиской? Ведь и так написано, что деньги уплачены.. Зачем в этом случае нужна расписка?

3) Будет ли лучше, если написать без глаголов. "Цена квартиры 803 тр." И потом уже упомянуть про расписку.

4) Обязательна ли расписка при сделке купли-продажи?

5) Как написать этот пункт верно, чтобы четко было ясно что действие передачи денег было ОДНО?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вы можете убрать данный пункт договора либо в смысле что денежные средства передаются путем написания расписки. Хорошего приятного дня.

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Да, можно так давать, что полученные деньги

можно убрать любое предложение в том числе и предложения о том, что договор является распиской.

Уважаемая Елена.

Во-первых. Составление письменного документа на получение денежной суммы одним лицом от другого, по моему мнению, это знак взаимного уважения, т.к. исключает последующие споры по факту оплаты (людям свойственно забывать).

Во - вторых. Формулировка - корректна и не вызывает сомнений, практикуется любым уважающим клиентов юристом или риелтором.

В - третьих. Для суммы указанной Вами в договоре законом установлено обязательное письменное оформление.

В четвертых. Не убирайте.