Задолженность за коммунальные услуги в непроживаемой квартире - права и способы отказаться от оплаты

• г. Ульяновск

Скажите пожалуйста имеют ли права мне выставлять данный счет " Задо­лженность по платежам за газ, тепло и эл­ектроэнергию " — за квартиру в которой я не проживаю? Вданной квартире я только прописана и имею док­умент " договор пере­дачи жилой площади в собственность гражд­ан! Доля 52/500. Спас­ибо за ответ! Кварти­ра площадью 16 метров, сумма 10500 руб. Каким оьразом я могу отказаться от данной доли и неоплачивать данную задолжность, так как я с ней не согласна! И через две недели я улетаю за границу, будут ли у меня проблемы при вылете из страны?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если Вы зарегистрированы в квартире, в которой отсутствуют приборы учета, то отказаться от оплаты по причине не проживания Вы не можете. Жилищный кодекс прямо на это указывает. Если долг только выставлен, то запрета на выезд у Вас еще пока не будет. Всего доброго.

Здравствуйте!

Если Вы являетесь собственником, либо зарегистрированы по данному адресу, то должны оплачивать коммунальные платежи.

Если на Вас подадут в суд, и направят исполнительный документ приставам, Вам могут ограничить выезд за пределы РФ.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день.

В Вашей ситуации прописка в квартире а так же доля в праве на квартиру, является основание для требования с Вас оплаты за поставляемые услуги. В случае если в квартире не установлены приборы учета, оплата будет происходить по действующим тарифам. Отказаться в одностороннем порядке от уплаты задолженности Вы не можете. Своей долей на квартиру, Вы вправе распоряжаться по своему усмотрению (продать, подарить, обменять и т.д.) однако в договоре необходимо будет отразить что доля в имуществе передается вместе с коммунальными долгами (при условии если одаряемый, покупатель и т.д. согласны с этим). Если сбытовая компания не обращалась в суд за взысканием с Вас в судебном порядке долга и не подавала исполнительный лист в службу судебных приставов - в отношении Вас не возбужденно исполнительное производство. В соответствии со ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Проверить информацию о наличии возбужденных в отношении Вас исполнительных производств, Вы можете через официальный сайт ФССП. Желаю Вам удачи в разрешении Вашего вопроса.

С уважением,

Шевелев Артем.