УК игнорирует обращения граждан и не предоставляет документы - возможное правонарушение и ответственность по КоАП
₽ VIP

• г. Конаково

Управляющая компания постоянно игнорирует письменные обращения граждан, оставляя их без ответа. В частности, мне отказались предоставить документы, на основании которых был сделан перерасчет коммунальных услуг, в результате которого появился долг по квартплате в размере 40 000 рублей. Подскажите, усматривается ли в действиях УК состав правонарушения, если усматривается, то какие статьи КоАП предусматривают ответственность за бездействия и непредоставление информации гражданам, чем ущемляются их права и законные интересы.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна, обратитесь с заявлением в прокуратуру изложите факты действия и бездействия сотрудников УК, прокуратура проведет проверку, изучит документы, может и не КоАП РФ необходимо применять, а УК РФ. Лучше напишите коллективное заявление от нескольких собственников.

Такие изменения в КоАП РФ еще не приняты, они прошли лишь первое чтение; проект поправок предусматривает административную ответственность за нераскрытие информации УК , что установлено соответствующим постановлением Правительства РФ.

обратитесь с жалобой в прокуратуру, налицо нарушение положений ФЗ "О защите прав потребителей". Данную информацию до Вас обязаны доводить также согласно положениям ЖК РФ