УК игнорирует обращения граждан и не предоставляет документы - возможное правонарушение и ответственность по КоАП
₽ VIP

• г. Конаково

Управляющая компания постоянно игнорирует письменные обращения граждан, оставляя их без ответа. В частности, мне отказались предоставить документы, на основании которых был сделан перерасчет коммунальных услуг, в результате которого появился долг по квартплате в размере 40 000 рублей. Подскажите, усматривается ли в действиях УК состав правонарушения, если усматривается, то какие статьи КоАП предусматривают ответственность за бездействия и непредоставление информации гражданам, чем ущемляются их права и законные интересы.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна, обратитесь с заявлением в прокуратуру изложите факты действия и бездействия сотрудников УК, прокуратура проведет проверку, изучит документы, может и не КоАП РФ необходимо применять, а УК РФ. Лучше напишите коллективное заявление от нескольких собственников.

Спросить
Пожаловаться

Такие изменения в КоАП РФ еще не приняты, они прошли лишь первое чтение; проект поправок предусматривает административную ответственность за нераскрытие информации УК , что установлено соответствующим постановлением Правительства РФ.

Спросить
Пожаловаться

обратитесь с жалобой в прокуратуру, налицо нарушение положений ФЗ "О защите прав потребителей". Данную информацию до Вас обязаны доводить также согласно положениям ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Административной комиссией вынесено постановление по статья 43 часть 2 закона Оренбургской области об Административных правонарушениях торговля в неустановленном месте совершенное повторно и назначено наказание в размере 20000 рублей. На момент совершения правонарушения я не была привлечена к административной ответственности, а значит это правонарушение нельзя считать повторным и применять санкции по ч 2 данной статьи. Постановление я обжаловала, но не указала какие права и законные интересы мои были нарушены, заявление оставлено без движения. Вопрос-какие права и законные интересы нарушены оспариваемым постановлением? Как дополнение к заявлению можно оформить и приложить недостающие документы или документы отдельно сопроводительным письмом?

Директор ООО, связанной с проектированием, на мое письменное обращение по вопросу на нарушение данной ООО СНиП при проектировании комплексного капитального ремонта нашего МКД по истечении 30 дней мне не ответил. Проконсультируйте, пожалуйста, по двум вопросам. 1.Нарушил ли он Федеральный закон от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ? 2. И куда мне обращаться по этому вопросу?

Как мне кажется, каждый гражданин РФ вправе обратиться в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, с письменным заявлением и получить письменный ответ в установленные законом сроки. Указанные организации в обязательном порядке должны направлять адресанту письменные мотивированные ответы на поступившие к ним обращения, при этом, статья 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административ-ную ответственность за невыполнение данных требований закона. Санкция указанной нормы, в частности, при привлечении должностного лица к ответственности, предусматривает назначение наказания в виде штрафа в размере от 5000 рублей до 10000 рублей.

Так, статьей 33 Конституции Российской Федерации, а также статьей 2 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (далее – Федеральный закон № 59-ФЗ) гражданам Российской Федерации предоставлено право направления индивидуальных обращений в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций. В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 10 Федерального закона №59-ФЗ должностное лицо дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Согласно ч.1 ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (в редакции от 07.05.2013 г., далее - Закон N 59-ФЗ) письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. Или я не прав?

Имеется задолженность за коммунальные услуги более 6 месяцев. Юрист-консульт управляющей компании грозит отключить мне все виды коммунальных услуг ссылаясь на Постановление Правительства РФ N307 О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам и Правила предоставления коммунальных услуг гражданам. Более того, цитирует выдержки из правил которые утратили силу в настоящее время. Изучив вышеупомянутое постановление, прихожу к выводу, что согласно новой редакции постановления, отключать или приостанавливать комунальные услуги за их неуплату управляющая компания не имеет права, а в старой редакции п. 81 правил можно было отключать или приостанавливать только услугу электроснабжения.

Правильно ли я понимаю, что юрист управляющей компании равно как и сама компания, не имеет права отключать мне коммунальные услуги за их неуплату.

Управляющая компания (УК) игнорирует обращения граждан. Обязана ли Жилищная Инспекция (ЖИ) привлечь к административной ответственности УК или привлечение к административной ответственности УК остается на усмотрении чиновников ЖИ? Обязана ли ЖИ предоставлять гражданам информацию о привлечении к административной УК?

Мне начисляется ежемесячно услуга Антенна в размере 61 руб.

О том что данная услуга подключена, и она платная меня управляющая компания не оповещала. Соответственно, лишила меня возможности отказаться от пользования этой услугой с начала подключения.

Имеет ли право управляющая компания начислять оплату без уведомления подключения данной услуги?

Вместе с тем моя квартира к кабелю от антенны не подключена.

При этом в МФЦ мне отказались исключить данную услугу при начислении коммунальных услуг.

Прошу со ссылкой на законодательные и/или нормативные акты предоставить информацию о законности (незаконности) включения данной услуги в квитанцию об оплате коммунальных услуг.

Вправе ли судья самостоятельно переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства?

Управляющая компания отказывается делать перерасчет за предыдущие месяцы (август, сентябрь, октябрь 2015) по статьеСодержание и ремонт объектов ж/фонда. Услуги по уборке в эти месяцы не оказывались, либо оказывались не в полном объеме, который указан в договоре с УК. На руках у меня есть письменный ответ от УК о том, что перерасчет будет сделан еще в сентябрьской квитанции. Но ни в сентябре, ни в октябре, ни в ноябре перерасчета не было. На последующие письменные заявления УК письменного ответа просто не дает (в тч и на перерасчет). Имеется бумага, подписанная управляющим УК, на которой записаны интересующие меня вопросы и написаны данные им ответы, с его подписью в конце каждой страницы. В числе этих вопросов присутствует три вопроса о перерасчете, на которые дан ответ-перерасчет будет в ноябрьской квитанции. Но пришла ноябрьская квитанция и перерасчета снова нет. Мы уже второй месяц не платим за эти услуги. После трех месяцев задолженности УК без уведомления собственника перекрывает канализацию, и чтоб ее вернуть в рабочее состояние необходимо погасить долг за эти услуги и заплатить еще отдельную сумму, чтоб канализацию сделали рабочей. У меня возник вопрос-в какие инстанции можно обратиться, чтоб привлечь УК к ответственности за наглое взимание денег без оказания услуг, если ГЖИ фиксирует только наличие нарушений, но не контролирует перерасчет за прошлые периоды? В какой срок УК обязана предоставить ответ о перерасчете (если имеется письменное заявление собственника)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моем договоре на предоставление коммунальных услуг населению, в разделеРазмер и порядок расчетов, есть пункт 3.9 Информация об изменении размера платы за коммунальные услуги, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг направляется ИСПОЛНИТЕЛЕМ ПОТРЕБИТЕЛЮ не позднее чем за 30 дней до даты выставления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за коммунальные услуги по новым тарифам и нормативам. Этот пункт не был соблюден, в результате чего, я пытаюсь оспорить выставленные платежи. Подскажите, пожалуйста, права ли я?

В квитанции по оплате коммунальных услуг в строке «электроэнергия» появилась лишняя сумма по столбцу перерасчет в размере 103 руб 14 копеек. Хотя показания нашего квартирного счетчика за месяц составили 171,90 коп. При обращении в расчетный отдел мы получили ответ, что якобы те квартиры которые не заплатили за электроэнергию их долг раскидали на тех жильцов которые стабильно оплачивают коммунальные услуги. Правомерно это или нет?

Подскажите пожалуйста куда нам обратиться. Управляющая компания отвечает тоже самое.

Я обратился в прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности генерального директора филармонии за нарушение требований Федерального закона от 21 апреля 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» по статье 5.59 КоАП РФ и обязать его предоставить мне письменный ответ на моё обращение по существу поставленных мною в обращении вопросов.

Из прокуратуры получил ответ, что прокуратурой внесено представление об устранении законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, с требованием о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, хотя статья 5.59 предусматривает штраф от 5, до 10 тысяч.

Нарушила ли прокуратура закон и что надо делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение