С какого момента начинает действовать завещание-со дня смерти или через шесть месяцев? Спасибо.

• г. Краснодар

С какого момента начинает действовать завещание-со дня смерти или через шесть месяцев? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Завещание начинает действовать сразу после смерти наследодателя, но свидетельство о праве на наследство по данному завещанию наследники могут получить у нотариуса только через шесть месяцев после смерти наследодателя.

Здравствуйте.

Завещание вступает в силу с момента смерти завещателя, поэтому необходимо обратиться к нотариусу в 6-й срок, по окончании которого получите св-во о наследстве.

Здравствуйте, Елена!

Завещание действует с момента его составления!

А вот открывается наследство с момента смерти наследодателя.

Согласно п. 5 ст. 1118 Гражданского кодекса РФ, завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.