Как оспорить завещание, оставленное умершей бабушкой дальнему родственнику, и сроки его оспаривания

• г. Краснодар

Умершая бабушка оставила завещание дальнему родственнику, а нас, родных внуков, в него не включила. Можем ли мы оспорить завещение, и с какого дня отсчитывается срок 6 месяцев, с момента смерти или со дня открытия наследственного дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, наследство открывается со дня смерти. Завещание - это волеизъявление собственника и оспорить его по тому факту, что вы не согласны с мнением бабушке о передаче ее имущества - не возможно.

Оспорить сможете в течении трех лет со дня смерти вашей бабушки, но обязательно просите у суда чтобы была приостановлена у нотариуса выдача свидетельства о праве на наследство по завещанию.

Завещать свое имущество по своему усмотрению. это ПРАВО САМОГО СОБСТВЕННИКА и степень родства с ним здесь не при чем. Степень степеней родства имеет значение при наследовании по другому основанию - наследовании по закону. Поэтому только потому. что вы внуки. оспорить завещание НЕЛЬЗЯ.