Почему размер выплаты госпошлины остался неизменным после отмены заочного решения и частичного удовлетворения иска?

• г. Хабаровск

Объясните пожалуйста. Если по исполнительному листу на основании заочного рещения уже сняли деньги за долги, пеню и госпошлину в 2015. а сейчас заочное решение было отменено и предьявленый ко мне иск удовлетворен частично. С указанием взыскать с меня долг. Пеню и госпошлину 400 р. т.е.в полном объеме. А разве суд не должен был уменьшить размер выплаты госпошлины пропорционально части удовлетворения иска. Ведь его удовлетворили частично. А в остальном обязали истца в связи с поворотом исполнения решения суда возместить мне неправомерно снятые деньги за несуществующие долги.

Ответы на вопрос (5):

Безусловно в случае если исковые требования были удовлетворены частично, то суд обязан уменьшить размер госпошлины пропорционально части удовлетворения иска.

Спросить
Пожаловаться

С Вас взыскали все то,что было отражено в отмененном решении суда. Принятие нового решения по делу не влияет на поворот исполнения судебного акта.

Спросить
Пожаловаться

Статья 444 ГПК. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

Обратитесь с заявлением о повороте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Олег Дмитриевич! Подскажите как теперь поступить: подать апелляционную жалобу и ссылаясь на ст.98 ГПК РФ потребовать изменения решения мирового суда в части взыскания с меня госпошлины в полном объме и попросить чтобы в связи с частичным уудовлетворением иска с меня взяли только 200 р. те. пропорцаионально частично удовлетворенным требованиям.?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Из вопроса - не видно, сколько с Вас взыскали. Однако, госпошлина в размере 400 руб. - это вообще минимальный размер по ст. 333.19 НК РФ. Меньше - быть не может.

Но апелляционную жалобу Вы вправе подать. Повторяю - из вопроса не видно что и как взыскано.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Росбанк подал на меня в суд о взыскании процентов, основной долг они уже взыскивали в 16 году. Приехали приставы описывать имущество, только я не поняла по какому решению суда. Имущества не нашли. Извещения никакие о суде не привозили, по почте тоже ничего не получала. Вынесли заочное решение, можно ли его оспорить? Уведомлять о судебном заседании, как положено меня никто не уведомлял. Повестки я не получала. Но приставы оказывается приезжали чтоб перед судом взять в залог имущество, а я не поняла по какому судебному решению. У них суммы не были написаны нигде. Теперь оказывается исполнительных листов то что взыскивали их нет. И они приезжали по новому взысканию процентов. Повестки не получала тк практически постоянно с мужем в Москве. Но у меня там регистрации нет а у него есть. Мне она особо и не нужна. Можно ли отменить заочное решение если приставы приезжали а извещение о суде мне никто не предоставил.

Получил на телефон смс о том, что с моего счета была взыскана сумма по решению суда, данное решение я уже обжаловал (отменил), так как суд был без моего участия, и о времени и месте судебного заседания я ничего не знал.

Вопрос в следующем, как вернуть деньги, которые были взысканы с моего счета? Копия определения об отмене заочного решения у меня на руках.

В мировом суде было вынесено заочное решение о взыскании задолженности с меня. На основании этого решения был выдан исполнительный лист, действие которого было отменено. При рассмотрении этого же дела по существу в следующем судебном заседании истец отказался от иска. Но через год, зная об отмене действия исполнительного листа, вновь предъявляет этот ИЛ для возбуждения исполнительного производства. В суд как заинтересованное лицо не является. Могу ли я предъявить к нему требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами с инденксацией согласно ст.395 ГК РФ и 208 ГПК РФ?

Если требования истца удовлетворены частично. Правомерно ли то что суд решил взыскать с меня (ответчика) расходы по оплате госпошлины в полном объеме. А разве они не должны быть пропорционально уменьшены с учетом частичного удовлетворения иска. В остальной части решено произвести поворот исполнения заочного решения и взыскать с истца часть раннее удержаной суммы.

Вынесено заочное решение по взысканию недоимки по налогу на имущество в пользу ИФНС с моего несовершеннолетнего сына, с меня, как с законного представителя, взыскано в пользу ИФНС уже по постановлению ФССП (всесте с недоимкой и пени с меня взыскали и госпошлину и исполнительский сбор). Заочное решение по моему заявлению было отменено, т.к все уведомления и из ИФНС и из суда и из ФССП присылались на адрес моей старой регистрации, откуда я снята уже 7 лет назад.

В суд подан иск к страховой компании о взыскании страхового возмещения по КАСКО. Выгодоприобретателем является банк. В судебном заседании необходимо заявить ходатайство о привлечении банка в качестве третьего лица. Вопрос: банк-третье лицо, заявляющее или не заявляющее самостоятельные требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд 1 й,2 й и касац. Жалоба не помогли. В гражданском деле я предъявил во встречном иске требование регреесного долга к бывшей жене, по общей ипотеке, которую личными деньгами погасил, взятой нами как созаемщиками до брака. НИ ОДИН СУД в мотивированной части, ни в аппеляционном, ни в касациооной части решения НИ СЛОВА не написал. В жалобах это первыми строками шло. Остался верховный. Как быть. Если отдельным иском подать этот регресс-сможет ли та сторона мотивировать тем, что я уже писал в иске это требование, но в определениях про них ни слова! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение