Почему размер выплаты госпошлины остался неизменным после отмены заочного решения и частичного удовлетворения иска?

• г. Хабаровск

Объясните пожалуйста. Если по исполнительному листу на основании заочного рещения уже сняли деньги за долги, пеню и госпошлину в 2015. а сейчас заочное решение было отменено и предьявленый ко мне иск удовлетворен частично. С указанием взыскать с меня долг. Пеню и госпошлину 400 р. т.е.в полном объеме. А разве суд не должен был уменьшить размер выплаты госпошлины пропорционально части удовлетворения иска. Ведь его удовлетворили частично. А в остальном обязали истца в связи с поворотом исполнения решения суда возместить мне неправомерно снятые деньги за несуществующие долги.

Ответы на вопрос (5):

Безусловно в случае если исковые требования были удовлетворены частично, то суд обязан уменьшить размер госпошлины пропорционально части удовлетворения иска.

С Вас взыскали все то,что было отражено в отмененном решении суда. Принятие нового решения по делу не влияет на поворот исполнения судебного акта.

Статья 444 ГПК. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

Обратитесь с заявлением о повороте в суд.

Олег Дмитриевич! Подскажите как теперь поступить: подать апелляционную жалобу и ссылаясь на ст.98 ГПК РФ потребовать изменения решения мирового суда в части взыскания с меня госпошлины в полном объме и попросить чтобы в связи с частичным уудовлетворением иска с меня взяли только 200 р. те. пропорцаионально частично удовлетворенным требованиям.?

Здравствуйте. Из вопроса - не видно, сколько с Вас взыскали. Однако, госпошлина в размере 400 руб. - это вообще минимальный размер по ст. 333.19 НК РФ. Меньше - быть не может.

Но апелляционную жалобу Вы вправе подать. Повторяю - из вопроса не видно что и как взыскано.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.