Состоят ли все участники прения по уголовному делу в выражении своей позиции или только один от каждой стороны?

• г. Москва

В прениях по уголовному делу все лица участвуют вырадая позицию или только один от стороны? Например в случае если 4 адвоката и 3 общественных защитника?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В прениях слово предоставляется всем защитникам, в том числе и общественным защитникам.

Здравствуйте, Сергей!

Со стороны защиты могут выступить все адвокаты.

Согласно ст. 292 УПК РФ, прения сторон состоят из речей обвинителя и защитника. При отсутствии защитника в прениях сторон участвует подсудимый.

2. В прениях сторон могут также участвовать потерпевший и его представитель. Гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, подсудимый вправе ходатайствовать об участии в прениях сторон.

3. Последовательность выступлений участников прений сторон устанавливается судом. При этом первым во всех случаях выступает обвинитель, а последними - подсудимый и его защитник. Гражданский ответчик и его представитель выступают в прениях сторон после гражданского истца и его представителя.

4. Участник прений сторон не вправе ссылаться на доказательства, которые не рассматривались в судебном заседании или признаны судом недопустимыми.

Добрый день, Сергей! В судебных прениях принимают участие все стороны процесса. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте!

Формально каждый имеет право на свою речь.

Но, иногда длинные речи улиняют назначаемый судом срок.

Это из практики. Так что не стоит утомлять суд.

Хотя, право есть у каждого.