Разрешено ли вождение автомобиля с российской регистрацией гражданину РФ с украинскими водительскими правами?

• г. Ростов-на-Дону

Я гражданин Рф но у меня водительские права украинские! Могу ли я ездить на авто с российской регистрацией на территории РФ? спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

нет конечно! Если вы гражданин РФ, то и ВУ должно быть Российского образца

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

А как же 12 статья 25 федерального закона " о безапасности дорожного движения" ? говорит об обратном!

Добрый день! Вы не правильно толкуете данную норму, давайте просмотрим

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О безопасности дорожного движения

(с изменениями на 14 октября 2014 года)

12. Лица,

постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на

территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными

средствами на основании российских национальных водительских

удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных

национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении

ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.13

Как видим тут не указаны граждане РФ, и лишь иностранные граждане имеющие РВП, т.е. регистрацию временного пребывания, и ВНД, вид на жительство, т.е. постоянное проживание. В связи с чем гражданин РФ не может ездить по иностранным правам. Вы можете конечно с нами спорить, но если Вас остановит инспектор, то будет серьезный штраф по КоАП РФ, и обжаловать его не получиться, исходя из практики, можете данную практику посмотреть.