Сосед выше этажом сдает квартиру и не собирается менять сан узел, а труба проходит через нашу квартиру. Труба старая подтекает.

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если имеется течь вызывайте аварийную службу пусть фиксируют и составляют акт. В последствие можете оценить ущерб причиненный Вам залитием и взыскать его с причинителя вреда.

Пишите заявление на замену труб в управляющую компанию, жалобу на соседа в Жилищную инспекцию. Если в результате протечки у вас повреждено имущество-считайте ущерб и взыскивайте с соседа, также, можете в суде обязать соседа обеспечить допуск к коммуникациям.