Что делать, если бывший супруг отказывается видеться с ребенком и обвиняет вас в недоступности?

• г. Барнаул

Вопрос такой: бывший супруг, хочет падать в суд, с тем что я не даю видеться ему с ребенком. Я ему предлагаю видеться примне, так как ребенок его совсем не знает, он не хочет и всячески меня шинтожирует, как быть?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Если Вы не можете достичь согласия в этом вопросе без суда, то порядок встреч можно только через суд установить.

Здравствуйте! Если вы с отцом ребенка не можете договорится о порядке общения отца и ребенка - определяйте такой порядок в суде.

Вам нужно будет написать аргументированный отзыв на его исковое заявление, с вашими возражениями и предложить ваш график общения

Здравствуйте.

Ваш супруг может видеться с ребенком без Вашего присутствия.

Он обратится в суд и суд определит порядок общения с ребенком, причем без Вашего присутствия.

Здравствуйте. При отсутствии Вашего согласия бывший муж будет вынужден подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком в соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ.

Он представит свои предложения, а решать будет суд с учетом мнения органа опеки.

Если ребенок совсем маленький младше, чем 1-2 года, то скорее всего, суд согласится с Вашим мнением.

Если же ребенок уже достаточно самостоятельный, то скорее всего, суд разрешит отцу его забирать на какое-то время.

Удачи Вам.

Могу ли я выиграть суд, давать ребенку видеться, только при мне? И как доказать?

Уважаемая Дарья.

Нет, не сможете.

Судья может в полном объеме удовлетворить иск и он будет общаться с ребенком без Вашего присутствия.

Здравствуйте, Дарья. Вы не указали возраст ребенка. Если ему 3 года или больше, то при отсутствии сведений об асоциальном поведении отца, суд, скорее всего, разрешит ему общаться с ребенком без Вашего присутствия.

Удачи Вам.