Конфликт между владельцем участка и соседями из-за пчеловодства - угрозы судом и жалобы на органы власти

• г. Кострома

Я являюсь владельцем участка в деревне. Назначение земель - "для ведения лпх". завел пчел, 2 улья. Соседи категорически против. Угрожают судом в случае укусов, жалобами в органы (участковому). говорят что у них сильная аллергия. Причем по очереди, в прошлом году у соседа, в этом у его жены... видать передается половым путем:)

Ответы на вопрос (4):

Поскольку на данных землях разрешено устанавливать улья для пчел, то с вашей стороны никаких нарушений нет. Конечно, имеют право обратиться в суд, но только в случае, если будет причинен реальный вред или ущерб, а не просто так.

Добрый день.

Порядок содержания пчел прописан в законе о пчеловодстве. Согласно его требованиям пасека должна быть огорожена сплошным забором высотой не менее двух метров. Так же там прописано ее расположение на участках.

Внимательно изучите о оборудуйте свою пасеку в соответствии с требованиями. Это обезопасит вас от конфликтов с соседями, если они привлекут участкового.

Что касается аллергии, то на укусы пчел негативно реагируют практически все (кроме пчеловодов, у которых от работы с пчелами вырабатывается иммунитет на пчелиный яд). Так что объясните соседям, что нужно делать, чтобы пчелы не кусали (нельзя пользоваться сильно пахнущей парфюмерией, пчелы не любят алкоголь, запах табака). Ну и подскажите один-дав рецепта снятия приступов аллергии.

Ну и наконец небольшой совет - для пасеки постарайтесь найти семьи миролюбивых пород (например карпатка) с которыми и вам работать будет проще и с соседями проблем меньше.

Спасибо! Но карпатке у нас слишком холодно, да и бывалый пчеловод по поводу карпатки сказал, через год они скрещиваются с нашими северными и становятся такими же элыми, если еще не злей даже. Это его слова. Он возит карпаток с Воронежа.

Если ваши пчелы их кусают, то они вправе требовать возмещения, потому сами думайте насколько это рентабельно, так как нельзя что бы было и с пчелами и без ответственности.