Несколько ульев соседа стали настоящей проблемой - аллергия на пчел, невозможность работы на участке, отсутствие забора и отказ контактировать - как решить вопрос?

• г. Новокузнецк

Вопрос о пасеке. У соседа в частном секторе много ульев. В прошлом году один улей улетел и обосновался на дереве на моем участке. У меня маленький ребенок. У жены аллергия на пчел. Сосед даже забор не поставил. Летом невозможно работать на участке. Позвонил в Роспотребнадзор сказали что это не книг. Они туда не лезут и это не их поле деятельности. Сосед на контак не идет.

Ответы на вопрос (1):

Виталий, обратитесь в суд с иском об устранении пасеки. Напоминаю, что необходима обязательная досудебная подготовка, поэтому направьте соседу претензию с требованием устранить пасеку и укажите в ней, что в случае отказа вы намерены защищать свои права в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В деревне сосед на своем участке содержит пчел (около 80 ульев), улья стоят вплотную к нашему забору. Летом невозможно ходить по участку, страшно за детей. На просьбы увезти их на пасеку не реагирует. Что делать?

В частном секторе развожу улей около 10 семей. В прошлом году послеиукуча пчелы сосед написал заявление в прокуратора. Мне выписали штраф 500 рублей. Требования были отвезти улей на 20-30 метров от забора соседа, что было сделано. В этом году сосед снова написал заявление в прокуратуру на 10 страниц (содержание не известно). Возможно ли написать встречное заявление на клевету? Как быть в данной ситуации? Какие полные требования для разведения пчёл в частном секторе? Рядом с моим участком больше жилых домов нет, лишь огороды.

Живу в частном секторе в городе, сосед привез и поставил на своем участке прямо возле моего забора улий с пчелами. Сейчас в огород не выйти, цветет виноград, цветы, деревья. Как убедить соседа принять какие-то меры, что бы его пчелы не мешали.

Сосед купил земельный участок, который продавался под строительство жилого дома, расположенный рядом с моим участком. И поставил туда пасеку. Я аллергик, меня на второй же день покусали пчелы. Вызывали скорую, у меня был отек Квинке. Попросили соседа вывезти пчел, сосед отказал, предложил покупать лекарства и лечиться. Как мне жить дальше на своем участке, если очередной укус может стать для меня смертельным?

У себя на участке держу пчел, нормы все соблюдены, расстояние между ульев 3 метра, от ульев до заборов 10, с одной даже стороны у соседей кусты и деревья высокие. И вот эти соседи решили летом перепохать часть своего участка и посолить там горчицу (при этом у жены соседа элергия на укусы, пчел, ос, шмелей). не смотря на это они сажают медоносный культуры. В итоге пока росла горчица было все хорошо, как только начало цвести, мы стали врагами, (но при этом на верхних участках тоже держат пчёл), сегодня они заявили на нас роспотребнадзор, что нам делать.

Ps. Ледки у нас направлены в противоположную сторону от этих сословий.

У соседа по даче 50 ульев пчел, пчелы покусали сильно детей это зафиксировали в больнице. Сосед убирать не хочет по собственной воле.

Сосед завел пчел. Пчелы уже несколько лет кусают и мою семью и семьи соседей. Уговоры на соседа не действуют. Часть улей он перенес в огород др.соседей и часть улей осталось у него. Что делать, куда обращаться, чтобы были приняты меры? Пчелы угрожают здоровью и не дают работать на участке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед по участку держит пчел, пчёлы роятся перелетают на наш участок на наши деревья. Соседи самовольно перелезают через забор и собирают пчел. Куда можно обратиться чтобы соседи убрали пчел со своего участка и больше не лазили к нам на участок? Пчелы приносят нам не удобства, мы в дневное время не можем ходит по участку, постоянно жалят. И наша дочь аллергик, боимся за неё.

Ситуация такая. В деревне у соседа имеются на приусадебном участке (в 20-30 метров от дома, пчёлы (ульев 10-20, точно не известно забор глухой высотой около 2 метров, ) наши приусадебные участки граничат ихним забором, пчёлы не дают выйти в огород и около дома погулять. Сегодня они покусали маму ее увезли в больницу на скорой без сознания в реанимацию, врачи поставили диагноз отек кринки. Вопрос как заставить их убрать пчёл с участка. Они утверждают что у них все нормы содержания пчёл выдержаны и пчелы добрые, а у дома гуляют дети маленькие. (Алексей)

У меня есть аллергия на укус пчелы. Есть заключение аллерголога, на дачном участке сосед содержит пасеку, явно существует угроза для моей жизни, как я могу заставить соседа убрать пасеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение