Несколько ульев соседа стали настоящей проблемой - аллергия на пчел, невозможность работы на участке, отсутствие забора и отказ контактировать - как решить вопрос?

• г. Новокузнецк

Вопрос о пасеке. У соседа в частном секторе много ульев. В прошлом году один улей улетел и обосновался на дереве на моем участке. У меня маленький ребенок. У жены аллергия на пчел. Сосед даже забор не поставил. Летом невозможно работать на участке. Позвонил в Роспотребнадзор сказали что это не книг. Они туда не лезут и это не их поле деятельности. Сосед на контак не идет.

Ответы на вопрос (1):

Виталий, обратитесь в суд с иском об устранении пасеки. Напоминаю, что необходима обязательная досудебная подготовка, поэтому направьте соседу претензию с требованием устранить пасеку и укажите в ней, что в случае отказа вы намерены защищать свои права в судебном порядке.