Противоречие в плате за капитальный ремонт - добровольное или обязательное?

• г. Белгород

(Белгородская обл., Белгородский район, с. Беловское, ул.Центральная дом 4)Наш дом, постройки 1969 года был отремонтирован по программе бесплатного ремонта в 2012 году с внесением 15% от стоимости ремонта самими владельцами квартир. Следующий ремонт запланирован на 2045 год. Правомерно ли внесение денежных средств в фонд капитального ремонта, когда наш дом уже отремонтирован и мы внесли 15% от стоимости ремонта? Получается-одной рукой дают, а другой тут же забирают? Где логика и справедливость? Согласно определения Верховного

Верховного суда от 04.06.2014 г.за №А-57-АПГ 14-2 плата за капитальный ремонт для собственников жилья НЕ является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. Это фонд, а фонд собирается из добровольных пожертвований. Далее, Конституция РФ не предусматривает платы за НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ услуги.

Ответы на вопрос (1):

Не следует пользоваться слухами и сплетнями

Ничего похожего на добровольность и необязательность оплаты взносов на капремонт в указанном вами определении-нет. Определение вынесено по конкретному гражданскому делу

Житель Белгородской области пытался оспорить закон Белгородской области о капремонте. Просил признать его противоречащим ГК РФ, так как якобы этот закон "незаконно возлагает на собственников обязанность платить взносы на кап ремонт

ВС истцу полностью отказал и в частности ответил:

[quote]

Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу о том, что оспариваемый закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капительный ремонт.[/quote]

Проще говоря-обязанность оплаты взносов за капремонт-установлена не законом Белгородской области, а ст.158 ЖК РФ, которую никто не оспаривал.