Обжалование постановления о причинении тяжкого вреда - влияет ли на мою вину и стоит ли заплатить?

• г. Вязники

Мой водитель городского маршрутного автобуса обвиняется в причинении тяжкого вреда, т.к. якобы резко тормознул перед остановкой и пассажирка 1937 г.р. в этот момент вставала с сиденья, упала и сломала руку. В исковом заявлении она просит возместить вред здоровью 500000 руб. Постановлением о причинении тяжкого вреда отказали в возбуждении уголовного дела. Суд присудил 100000, причем мне, т.к. я являюсь работодателем. В суде я был против этого, т.к. не установлен причинитель вреда здоровью. В иске потерпевшая указала, что после падения в автобусе вышла из него, села в другой автобус, доехала до дома и потом вызвала скорую. Свидетелей нет. Может руку она сломала в др. авто или вообще дома. Адвокат потерп-й и прокурор сказали, что я не обжаловал постановл-е об отказе в возбуждении уг.дела-значит согласился с тем, что потерпевшая сломала руку именно в моем автобусе. Есть ли смысл обжаловать. И является ли факт необжалования признанием моей вины. Для меня 100000 руб. большие деньги. Готов заплатить ущерб, но не подстава ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей! Если Вы не согласны с решением суда, то конечно же обжалуйте его в кассационном порядке (в течение 10 дней со дня вынесения решения или если оглашалась ртолько резолютивная часть решения - со дня вручения решения в полном объеме). Причем тут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вообще не понятно. Оно выносилось в порядке доследственной проверки и не в отношении Вас. Так что Вам его и обжаловать-то смысла никакого не было и нет. И суд этим постановлением никак не связан, оно не имеет преюдициальную силу и для суда не обязательно при принятии решения. И ни о каком признании Вами какой-то вины речи быть не может. Суд в рамках гражданского дела должен установить все обстоятельства и факты, имеющие значение для правильного разрешения спора. И еще - вред здоровью не возмещается, взыскиваются расходы на лечение и прочий реальный ущерб, связанный с причинением вреда здоровью, (наверняка потерпевшая лечилась бесплатно и вряд ли какие-то затраты понесла), а также компенсация морального вреда (нравственные и физические страдания). Причем степень этих страданий еще доказать надо. И сумму компенсации обосновать. Почему 100 000, а не миллион или не три копейки?