Со скольки лет можно передвигаться по метро? Что бы не приставали менты.

• г. Элиста

Со скольки лет можно передвигаться по метро?

Что бы не приставали менты.

Ответы на вопрос (1):

На сколько я помню лицам до 14 лет не продадут билет ни на поезд, ни на самолет, ни на метро, до 10 лет дети в вагоны метро без родителей не допускают (может, конечно, путаю с поездами - ну да ладно). Так же несовершеннолетние дети должны находится под надзором (присмотром) со стороны родителей. Т.е. лица в возросте 14-18 лет билет купить могут, но например по первому требованию родителей их снимет транспортная полиция. Кроме того в конкретном населенном пункте может быть введен 'комендантский час'. Родители (законные представители), должностные лица принимают меры по недопущению нахождения (пребывания) в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), родственников или ответственных лиц в вечернее и ночное время (например с 21 до 6, в зависимости от установленного комендантского часа). Еще следует прочитать что написано в правилах пользования метрополитеном. Но по общему правилу думаю, что ограничений по проезду ребенка до 22 часов быть не должно, а после 22:00 могут и задержать без сопровождения взрослых.