Разрешно ли обращаться в суд с коллективными исками к одному ответчику?

• г. Москва

Разрешно ли обращаться в суд с коллективными исками к одному ответчику? Например, жильцы дома (проблема одна) к администрации? Или каждый за себя в отдельности? Если так, то какими статьями регулируются такие правила? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Иск может быть предъявлен совместно несколькими истцами. Данные правила регулируются ст.40 ГПК РФ:

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.