Гражданин России обращается с вопросом о возможности получения социального пособия по погребению для своей умершей матери, ветерана труда и тыла

• г. Оренбург

К Вам обращается гражданин России, житель города Оренбурга, Ларина Валентина Ивановна. Тел.8 (912)841-38-03

Несколько лет назад у меня умерла мама, ветеран В.О., труженик тыла, ветеран труда, - её стаж работы по воспитанию и обучению молодёжи около 50-ти лет; работала Мелихова Мария Борисовна учителем русского языка и литературы. Можно долго рассказывать о её трудном военном детстве, о тяжёлых послевоенных годах и, в целом, не простой жизни…

Суть вопроса состоит в том, что, потеряв маму, я была выбита из жизненной колеи, - в результате чего не обратилась своевременно за пособием по захоронению (6000 руб.)

По прошествии полугода, - я получила упрёк от работников ПФ за свой несвоевременный визит, - кроме того, было озвучено, что даже если я обращусь в суд, - ничего не получу…

Я, разумеется, не стала никуда обращаться, но считаю, что не справедливо, что моя мама, посвятившая свою жизнь честному служению Родине, была, фактически, лишена государственной дотации на погребение.

Хочу уточнить, есть ли у меня возможность получить социальное пособие по погребению мамы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К сожалению, Валентина Ивановна. Вы и общий срок исковой давности в 3 года уже пропустили. И утратили любую возможность.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.