Может ли бывшая супруга подать на алименты после отписки доли от квартиры на ребёнка?

• г. Нижневартовск

Бывшая супруга предложила отписать долю от квартиры на ребёнка и она отказывается от подачи на выплату алиментов. Может ли она после подписания передачи собственности подать заявление на алименты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Выможете заключить соглашение по которому Вы оформляете на нее или на ребенка долю в праве на квартиры, а она признает эту сделкуоплатой алиментов текущих и авансом за будущие периоды. Соглашение лучше оформить нотариально.

Доброго времени суток!

Да может. Алименты выплачиваются в интересах ребенка, а не супруги. Поэтому любые договоренности Ваши не влияют на алиментные обязательства.

Здравствуйте. Может. Вам надо оформить соответствующим образом эту долю - составить соглашение о передачи имущества в счет уплаты алиментов.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Дмитрий. Добрый день. Вы не только должны передать собственность по договорённости в счёт алиментов, но и заключить письменное соглашение, желательно у нотариуса.