Правомерность действий администрации при проведении Свободного микрофона и вопросы согласования видеосъемки, аккредитации журналистов и проведения опросов населения

• г. Петропавловск-Камчатский

В нашем селе группа активных граждан решили провести "Свободный микрофон". На нем активисты на камеру в условленное время в общественном месте снимали на камеру людей, которые высказывали все что наболело. Мероприятие предварительно согласовали с администрацией, которая выделила им для этого определенное время. Они хотеши сделать это во время праздника, чтобы больше людей пришло на интервью. Им сказали, что проводить 2 мероприятия в одно время в одном месте нельзя.

Правомерны ли действия администрации? Нужно ли согласовывать видеосъемку с администрацией как мероприятие, если оно планируется в определенное время и в определенном месте и об этом оповещаются люди? Могут ли проводить подобные мероприятия неаккредитованные журналисты? Можно ли проводить опросы населения?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток Ольга

Вы проводите митинг и администрация имеет полное право вам отказать, если пожелает

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте, Ольга!

Из Вашего вопроса видно, что сначала администрация согласовала деятельность граждан, а затем последовал запрет...

1) Фотографировать и делать записи никто не может этого запретить. Запреты на фотосъемку могут содержаться лишь в федеральных законах и постановлениях Правительства Российской Федерации. См. ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», где в ст. 9 указано, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом.

2) Если эта съемка связана с деятельностью журналистов, то в определенных случаях, действительно, требуется аккредитация.

3) Да, можно! Это ничем не запрещено.

Это не мы. Не мое мероприятие. Почему это митинг, а не съемка?

Почему сюда нельзя применить 29 ю статью Конституции?

Вот что и почему вы будете доказывать в суде поскольку нет разрешения-любое мероприятие незаконно и ст 29 конституции не при чем. надо видеть все разрешительные документы и согласования а выступления перед микрофоном о наболевшем как вы указали в общественном месте-это митинг.