Правомерность действий администрации при проведении Свободного микрофона и вопросы согласования видеосъемки, аккредитации журналистов и проведения опросов населения

• г. Петропавловск-Камчатский

В нашем селе группа активных граждан решили провести "Свободный микрофон". На нем активисты на камеру в условленное время в общественном месте снимали на камеру людей, которые высказывали все что наболело. Мероприятие предварительно согласовали с администрацией, которая выделила им для этого определенное время. Они хотеши сделать это во время праздника, чтобы больше людей пришло на интервью. Им сказали, что проводить 2 мероприятия в одно время в одном месте нельзя.

Правомерны ли действия администрации? Нужно ли согласовывать видеосъемку с администрацией как мероприятие, если оно планируется в определенное время и в определенном месте и об этом оповещаются люди? Могут ли проводить подобные мероприятия неаккредитованные журналисты? Можно ли проводить опросы населения?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток Ольга

Вы проводите митинг и администрация имеет полное право вам отказать, если пожелает

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Из Вашего вопроса видно, что сначала администрация согласовала деятельность граждан, а затем последовал запрет...

1) Фотографировать и делать записи никто не может этого запретить. Запреты на фотосъемку могут содержаться лишь в федеральных законах и постановлениях Правительства Российской Федерации. См. ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», где в ст. 9 указано, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом.

2) Если эта съемка связана с деятельностью журналистов, то в определенных случаях, действительно, требуется аккредитация.

3) Да, можно! Это ничем не запрещено.

Спросить
Пожаловаться

Это не мы. Не мое мероприятие. Почему это митинг, а не съемка?

Почему сюда нельзя применить 29 ю статью Конституции?

Спросить
Пожаловаться

Вот что и почему вы будете доказывать в суде поскольку нет разрешения-любое мероприятие незаконно и ст 29 конституции не при чем. надо видеть все разрешительные документы и согласования а выступления перед микрофоном о наболевшем как вы указали в общественном месте-это митинг.

Спросить
Пожаловаться

В связи с ближайшими праздничными мероприятиями хочу поставить торговую точку на один день! Можно ли согласовать эти действия не задолго до мероприятия? И с кем это нужно согласовывать? Кто дает разрешение? Мероприятие планируется в лен обл.! Мне говорили, что это нужно согласовывать с администрацией и за пол года! Действительно ли это так?

У нас скоро выпускной и классный руководитель говорит что нужно сдать по 12 тысяч рублей для организации мероприятия. Лишних денег у нас нет но нам сказали что в таком случае на мероприятии присутствовать нельзя. Имеют ли вообще они права так ограничить права ребенка? Нам это мероприятие не нужно но диплом они обязаны вручить как положено.

Заключен муниципальный контракт с общественной организацией. Как можно растрогнуть муниципальный контракт, если общественная организация его собирается выполнять не в том русле, в котором было оговорено ранее. Контракт на услуги, а конкретных требований к выполнению услуг нет. Услуги по проведению мероприятия. На проведение мероприятия можно пригласть разные коллективы и соответственно провести само мероприятие по разному. Сейчас назревает конфликт с общественной организацией, она не идет на контакт с заказчиком и остается под угрозой проведение самого мероприятия. Возможны ли причины, по которым можно расторгнуть контракт и заключить его с другим предприятием, пока на подготовку к мероприятию есть время.

Добрый день, нужна доверенность, чтобы один совершеннолетний нёс ответственность за несовершеннолетнего на определённом мероприятии, которое этого требует. (Организаторы мероприятия заявляют, что просто доверенность, подписанная родителями, не подойдёт).

Локальный нотариус сможет такую оформить? Как она правильно называется? Я встречала разные источники информации и запуталась, буду рада, если подскажите. Видела информацию и о том, что за это нужно будет платить. Правда ли это?

Написал в администрацию города уведомление о публичном мероприятии, митинге в защиту животных. Конституцию данное мероприятие не нарушает и я по закону могу быть организатором мероприятия. Ответ не присылают, по телефону говорят, что в законе не написано, что должны ответить. Я и сам не нашел. Только если есть предложения по переносу даты и времени должны ответить. Вопрос: считается ли мое мероприятие законным без ответа из администрации и могут ли меня и других участников мероприятия привлечь к какой-либо ответственности?

Мы проводили массовое мероприятие, фотоотчет на мероприятии делал один из интернет изданий города (их фотограф). Отчет опубликовали все. Проходит три месяца, я захожу к ним на сайт и вижу что они используют фото с нашего мероприятия для того что бы отрекламировать другое мероприятие. Законно ли это?

У меня ИП, в летнее время разъезжаем с торговлей мороженым по мероприятиям по району, где и зарегистрированы. В одном селе намечается массовое мероприятие. Но администрация села отказала мне по причине того, что спонсор мероприятия пригласил своих торгашей и других видеть не желает. Мероприятие открытое - день села. Имеет ли право администрация не пустить меня с торговлей? Особенно, если я приезжаю со своим генератором и мне не требуется их электричество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь учится в техникуме, живет в общежитие. Комендант общежития все время задействует ее в каких-либо мероприятиях, праздниках. Она человек не творческий, не любит участвовать в таких мероприятиях. Хотя есть девочки, которым это нравится и они бы хотели организовывать, проводить праздники, но назначают ответственной почему то мою дочь. Коменданту уже много раз об этом говорили и просили, чтобы она не привлекала ее, но она как будто специально делает это. Ищет причину за что можно выселить дочь из общежития. Пишет на нее докладные если она отказывается от организации праздников, рисования стенгазет. Прошу ответить является ли отказ от участия в организации мероприятия, праздника в общежитии поводом для выселения студента из общежития? Является ли это нарушением правил проживания в общежитии?

Правомерны ли действия администрации колледжа, если она заставляет в обязательном порядке посещать классные часы и другие подобные внеклассные мероприятия, не входящие в состав учебного плана? Я подписывала в начале учебного года "бумажку", в которой говорится, что я буду посещать внеклассные мероприятия. Теперь мне ссылаются на эту "бумажку", говоря, что я теперь ОБЯЗАНА посещать такие мероприятия. Могут ли исключить из колледжа за непосещение таких мероприятий?

От руководителя пришла такая информация: с целью профилактики ВИЧ-инфекции Администрацией района разработан план мероприятий, в который входит пункт организации прохождения сотрудниками предприятий ВИЧ - тестирования на рабочем месте. В связи с этим в феврале планируется данное мероприятие в нашей организации.

Законно ли это? И могу ли я отказаться? Если да, то на какой документ мне сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение