Вопросы: Может ли заявление о принятие наследства подать не сам наследник, а его родственник (в данном случае - дочь)?

• г. Москва

Что может являться документом, подтверждающим родство родителей и сына (умершего) - паспорта родителей или только свидетельство о рождении?

Где можно восстановить утерянное свидетельство о рождении?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга! Согласно п.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 ГК РФ.Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем (родителем или опекуном в отношении несовершеннолетнего наследника) доверенность не требуется.Родство родителей и сына, если сын фамилию не менял, подтверждается св-вом о рождении, выданным органом ЗАГСа. При утере этого документа можно получить в органе ЗАГСа его дубликат. Если ЗАГС ответит, что архив не сохранился(пожар, оккупация во время войны), то сын через суд по месту своего жительства может установить юридический факт родственных отношений с родителем, необходимый для принятия наследства(ст. ст.264-268 ГПК РФ). При этом родство подтверждается свидетельскими показаниями и иными документами(школьный дневник с подписями родителя, автобиография, архивная справка о прописке при совместном проживании и. т. д).

Нужно в тчение 6 месяцев подать заявление о принятии наследства по последнему месту жительства умершего нотариусу (если не знаете - посмотрите у меня на сайте) - подать может как наследник сам, так и любой другой по доверенностьи от него.

Родство подтверждается свидетельсвами о рождении, в случае смены фамилии также свидетельствами о браке. Восстанвоить можно только в ЗАГСе. В случае, если ЗАГС ответит, что архив не сохранен, то нужно будет обращаться в суд в порядке особого производства (ответ из ЗАГСа нужно будет прикладывать).

может, если у нее есть доверенность на подачу, подписание от имени отца заявления о принятии наследства. Свидетельства о рождении для подтверждения родства, как правило, достаточно. С уважением,