Возможность заключения контракта на 1 год при окончании 18-летней выслуги старшим сержантом контрактной службы

• г. Москва

Я старший сержант контрактной службы, выслуга 18 лет, заканчивается контракт. Могу ли я заключить контракт сроком на 1 год, а не более?

Ответы на вопрос (6):

Нет, заключить контракт на срок 1 год вы не можете

В соответствии с Федеральным Законом "О воинской обязанности и военной службы", первичный контракт О поступлении на военную службу,-заключается на срок 3 года.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 16.05.2017) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

5. Новый контракт заключается:

а) с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (с гражданином, проходившим военную службу по контракту),- на один год, три года, пять лет, десять лет либо на меньший срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе, а также на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе)

Можете заключить на любой срок, указанный в данном пункте. Это ваше право определять срок контракта. Требовать заключение на больший срок, если вы хотите заключить на один год, не имеет права ни одно должностное лицо.

Юрий, хочу уточнить, это не первичный контракт, а продление контракта, просто он будет очередной. О первичном речь не идёт?

Действующее законодательство не предусматривает возможности заключения контракта с военнослужащим на срок один год в данной ситуации.

Здравствуйте! В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы в ч.5,ст.9 сказано, что новый контракт заключается на один год,3 года,5 лет,10 лет либо на меньший срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе, а также на неопределенный срок. Поэтому, Имеете полное право. Удачи и добра!

Неправильно вам ответил предыдущий коллега,

В том случае, если вы заключаете новый контракт,то его можно заключить в том числе и на 1 год в соответствии со ст.138 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

5. Новый контракт о прохождении военной службы заключается с:

а) военнослужащим, являющимся гражданином, за исключением военнослужащего, указанного в подпункте "б" или "в" настоящего пункта,- на срок один год, три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);