Как рассчитать трудовую пенсию с доплатой за инвалидность участника ВОВ?

• г. Астрахань

Трудовая пенсия 13000, полагается доплата за инвалидность, как участнику ВОВ. Написано, что 200 % от социальной. Это 13000*2=26000? Т.е. пенсионер будет получать 39000?

Ответы на вопрос (3):

Нет.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

1) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 3 626 рублей 71 копейка в месяц;

Здравствуйте, Марина!

Участники Великой Отечественной войны и «блокадники» вправе получать пенсию по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению и страховую пенсию по старости. Кроме этого для данных категорий населения предусмотрены всевозможные дополнительные выплаты. В отдельных субъектах России существуют свои доплаты и специальные услуги, которые полагаются ветеранам и участникам боевых действий.

Участники Великой Отечественной войны 2 группы инвалидности имеют право на социальную пенсию в 200%.

Здравствуйте! Инвалиду, участнику ВОВ положена доплата. Инвалиду 1 группы 7820 руб; инвалиду 2 группы 3910 рублей и 3 гр.-1955 рублей. При наличии трудового стажа и иждивенцев эти суммы будут значительно выше. Удачи и добра!