Возможность получения РВП без квоты для граждан Таджикистана, имеющих пенсионера-отца гражданина РФ

• г. Казань

Можно ли получить РВП без квоты, если я гр.Таджикистана, мне 23 года, а мой отец гр.РФ и на пенсии? Если возможно, нужно ли проживать в одном городе или регионе с отцом.

Ответы на вопрос (5):

Возможно. Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией.

Добрый день, Эндже! Гражданство Вашего отца никаким образом не порождает право на получение РВП вне квоты. Гражданство отца дает лишь право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

Пожалуй, единственным вариантом в данной ситуации (другого я пока не вижу, если исходить из представленной Вами информации) получение патента.

Для боле детальной консультации по миграционному законодательству. Советую обратиться к юристу очно (при условии компетенции последнего в подобных вопросах).

Успехов Вам!

Т.е, если отец гр. РФ и на пенсии действует упращенный порядок получения гр. РФ. Я правильно поняла?

Предыдущий коллега вам ответил неправильно,Вы имеете право на получения РВП вне квоты, если ваш отец (гражданин РФ),-достиг пенсионного возраста (ст.6 часть 3 п.3 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

Далее-через 6 месяцев после получения РВП- можете подавать документы на ВНЖ, и сразу после получения ВНЖ-подаёте на гражданство РФ.

Доброе утро! Совершенно верно, в таком случае вы имеете право получить гражданство в упрощенном порядке, то есть без проживания 5 лет и получения ВНЖ

Всего наилучшего!