Возможно ли ездить на машине с автошторками на передних боковых стеклах в сложенном состоянии?

• г. Пермь

Вопрос такой, разрешено ли ездить на машине с автошторками на передних боковых стеклах в сложенном состоянии? Купил машину бывший владелец ездил с ними 5 лет, при постановке на учет заставили их снять + полоску на лобовом, машина стоит на улице хочется спасти салон от выгарания, а снимать их перед каждой поездкой трата времени, технический регламент написать для стекла, про шторки в пдд ни слова, я против езды в расправленном виде, а в сложенном можно?

Ответы на вопрос (3):

В сложенном виде, автошторки не ограничивают Вам обзорность с места водителя. Если будут вопросы инспекторов ДПС, то требуйте доказать факт ограничения обзорности.

Здравствуйте! Можно, то можно. Но проблем Вы наживете. Устанете спорить и доказывать. И потом решите, что проще снять, а когда нужно дома повесить. Удачи и добра!

Доброго времени суток! Николай, состав правонарушения четко прописан в Кодексе об Административных правонарушениях в статье 12.5, часть 3, пункт 1. Согласно этой статье КоАП, шторки относятся к категории затемняющих пленок, не соответствующих установленным нормативным актом требованиям к безопасности дорожного движения.