Как понять и что делать, если срок лишения водительских прав не начался после утери водительского удостоверения?

• г. Новосибирск

Вопрос такой: меня лишили в/у около года назад. 10 дней еще ездил, в это время потерял в/у. Написал заявление об утери, заплатил штраф. Сейчас пробил по базе, значится что срок не пошел. Как это понять и что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Срок начинает течь со дня вступления в силу постановления судьи, а именно по истечении 10 дней с момента получения согласно ст.30.3. КоАП РФ. Если в/у не было сдано либо не было заявлено о его утрате, то согласно ст.32.7. КоАП РФ срок не исчисляется.

Добрый день. Если у Вас сохранилась копия заявления об утере с отметкой о принятии обращайтесь в ГИБДД. Если заявление не сохранилось то Вам вряд ли удастся доказать, что Вы его вообще писали если оно не зафиксировано в ГИБДД как поступившее.

Вам в таком случае надо подавать в суд и оспорить их действия, признать решением суда начала срока, подачу заявления об утере прав.

Советую Вам написать письменное заявление на имя начальника УГИБДД с просьбой разобраться по данному факту и дать Вам ответ.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится с заявлением в ГИБДД по данному обстоятельству для выяснения В соответствии с законодательством РФ.

Здравствуете.

Срок начинает течь со дня вступления в силу постановления судьи, а именно по истечении 10 дней с момента получения согласно ст.30.3. КоАП РФ. Если в/у не было сдано либо не было заявлено о его утрате, то согласно ст.32.7. КоАП РФ срок не исчисляется.

Сдавайте новое ВУ в ГИБДД.

Иначе нарвётесь на крупный штраф: (

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".