Не произведена оплата по договору на возмездное оказание услуг - как составить претензию?

• г. Москва

Между ИП и организацией был заключен договор возмездного оказания услуг... После выполнения работы был подписан акт о выполненных работах, по договору оплата производится в течение 2-х недель с момента подписания акта. Прошел месяц, а оплата так и не была произведена. Подскажите что делать? Составлять претензию?

Ответы на вопрос (2):

если договором предусмотрен претензионный порядок разрешения споров, то направьте им претензию и затем обращайтесь в арбитражный суд с требованием о взыскании задолженности, процентов за несвоевременную оплату, государственной пошлины и расходов на адвоката (если он будет)

Олеся, обычно в договорах претензионный порядок разрешения споров всё-таки не указывается, и поэтому - опять же, обычно, - составление претензии не является обязательным. Поэтому проверьте договор, возможно, что написание претензии не требуется (если сомневаетесь, поручите это юристам).

Перед обращением в арбитражный суд истец обязан направить ответчику копию искового заявления. По моему опыту, если ответчик более-менее платёжеспособен, получение им копии искового заявления, составленного профессиналом, обычно приводит к оплате счёта.