Определение нормативного количества воспитанников для учителя-дефектолога в дошкольной группе для детей с аутистическими нарушениями.

• г. Санкт-Петербург

Я работаю учителем-дефектологом в дошкольной группе для детей с аутистическими нарушениями. Подскажите, какое количество воспитанников положено на ставку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Смотрите внутренние документы организации в вашем случае, а именно Устав либо Положение по вашему учреждению.

Здравствуйте.

Количество детей на ставку законодательством не регулируется.

Однако, например, в Инструктивном письме Минобразования РФ от 21.02.2001 г. №1 «О классах охраны зрения в общеобразовательных и специальных (коррекционных) образовательных учреждениях» указано, что в штаты образовательного учреждения может быть введена должность учителя-дефектолога из расчета не менее 1 единицы на 20 обучающихся классов охраны зрения для проведения индивидуально-подгрупповых занятий по ориентировке в пространстве, развитию зрительного восприятия, развитию сохранных анализаторов, социально-бытовой ориентировке.

Согласно приказу Минобрнауки РФ от 24.12.2010 г. №2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» учителям-дефектологам установлена норма рабочего времени в объеме 20 часов в неделю. Это время непосредственной работы с детьми.

Всего хорошего.

Продолжительность рабочего времени учителя - дефектолога составляет 20 часов в неделю, что касается норатива количетсва детей в группе, то это определеяется локальными нормативными актами организации.