Как выселить совладельца из квартиры - опыт и примеры
₽ VIP

• г. Москва

В собственности моего мужа имеется квартира. В ней зарегистрирован сам муж, дочь от первого брака и наша общая дочь. Дочери от первого брака 18 лет, в квартире она проживала всего 2 года. Сейчас проживает в квартире матери. Нам нужно срочно продать квартиру. Добровольно выписаться дочь не хочет.

Вопросы: может ли мой муж через суд снять ее с регистрационного учета? Если нет, то подскажите, может быть проще будет, если муж, например, подарит мне эту квартиру, а мне потом легче будет через суд выселить ее. Какие могут быть еще варианты?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Снять с регистрационнного учета, при отсутствии согласия проживающего, можно только через суд! Вашему супругу следует подать в суд исковое о снятии с регистрационного учета.

Здравствуйте Ттатьяна, так же здесь имеет значение каким путем он получил данную квартиру в собственность если купил, тогда дейсвтиетльно, исковое заявление о выселении и снятии с регистрационного учета. если, Ваш муж получид даннуюквартиру в собственностть в порячдке бесплатной приватизации, и дочь написала отказ в приватизации, то за ней сохраняется пожизненное право пользования данным жилым помещением, и соответственное право находится на учете.

Здравствуйте. Лучше конечно убедить дочь сняться с учета добровольно. Дарение вопроса не решит. В договоре придется оговорить момент с имеющимися в квартире зарегистрированными гражданами и согласие сторон на это, в противном случае рег. служба может не пропустить сделку. А тогда какой смысл сначала соглашаться с наличием прописанной дочери, а затем опровергать свое мнение. Она же в ответ сделку незаконной признать может, тем более, что дарение как односторонняя сделка вещь очень уязвимая.Самому папе родную дочь выписать тоже будет непросто. Здесь нужно ситуацию подробно изучать - трудоспособна она или учится на дневном, и до сих пор иждевенка. Каково ее и ее мамы материальное положение. Каково материальное положение семьи папы? Если квартира продается с целью улучшения жилищных условий, значит - хорошее, и здесь может пойти даже речь о неких отступных в пользу дочери. А может семья нуждается и продает квартиру чтоб было что кушать - тогда рассмотреть проблему уже в другом ключе. Возможно есть зацепки, но из описания, данного здесь, их не видно. Более подробное описание ситуации даст возможность ответить более точно.

С уважением

Татьяна, если со стороны дочери от первого брака не было отказа в приватизации данной квартиры, то в судебном порядке можно признать ее утратившей право пользования квартирой и выселить.

Здравствуйте, Татьяна! Несколько условий: 1. Если дочь только зарегистрирована в квартире и не является собственником доли; 2. Если дочь (родители в случае несовершеннолетия) не отказывалась от участия в приватизации. Тогда, действительно, самым надежным вариантом будет дарение квартиры Вам, а Вы уже выселите по суду на основании ст. 292 ГК РФ и п. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Собственник подает иск в районный суд о признании ее прекратившей право пользования квартирой и снятии ее с рег. учета (не живет, не платит). Если муж подарит вам-будет проще-100% вариант-выселение членов семьи бывшего собственника на основании части 2, статьи 292 ГК РФ.

Татьяна!

Вам следует подойти на консультацию для выяснения всех вопросов по делу и выработки правильной позиции.

Обращайтесь. Готова помочь.