Как оформить накопительную пенсию и получить максимальную выплату, не деля ее на копейки с пожизненной оплатой? Опыт медработника.
199₽ VIP

• г. Москва

Мне 42 года, оформляю льготную пенсию, я медработник. Как мне оформить и получить накопительную пенсию не деля ее на копейки с пожизненной оплатой? Услуги предлагает ПФР и Сбербанк. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" позволяет Вам получить сейчас накопительную пенсию.

У Вас имеется досрочное основание для назначения пенсии по льготному стажу.

Если есть в Вашем пенсионном деле определённые в ст. 6 закона условия.

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Берите выписку и считайте свои накопления.

Если меньше 5 %, то пишите заявление о выплате.

Здравствуйте. Вы вправе получить: единовременно все накопленные средства в полном объеме.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 360-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"

Статья 2. Виды выплат, осуществляемые за счет средств пенсионных накоплений

За счет средств пенсионных накоплений, сформированных в пользу застрахованного лица, осуществляются следующие виды выплат:

1) единовременная выплата средств пенсионных накоплений (далее - единовременная выплата);

Для оформления накопительной пенсии вам понадобится паспорт, заявление, заполненное по существующему образцу, СНИЛС.

В том случае, если пенсию вы хочите оформлять одновременно с накопительной, то еще нужно предоставить заявление о получении страховой пенсии, трудовую книжку и справки подтверждающие ваш стаж..

После поступления заявления в ПФРФ, решение о назначении или отказе, о выплате вам накопительной части должно быть принято в течение 10 дней.

Здравствуйте, Татьяна!

ДА. Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ позволяет получить пенсию. Услугу представляет ПФР. Сбербанк просто управляет накоплениями.

Добрый день Татьяна, накопительная часть пенсии может выплачиваться как разовой выплатой (всей накопленной суммы), так и ежемесячно плюсом к пенсии по старости.

Если величина накопительной части пенсии составляет ровно 5% от всей суммы страховой пенсии или меньше, то застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты. (п. 1 ст. 6 Федеральным законом от 28.12.13 № 424-ФЗ):

Только в том случае если у Вас накопительная часть менее 5% от всей суммы страховой пенсии, Вы сможете получить всю сумму полностью и не важно от ПФР или сбербанка.