Возможно ли дать ребенку свою девичью фамилию и отчество, если планируется развод с мужем, будучи пока еще в браке?

• г. Калуга

Я замужем мне скоро рожать. Хочу дать ребенку свою девичью фамилии и отчество, а с мужем собираюсь разводится возможно ли это будучи пока что в браке?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Изменить фамилию ребенка сможете с письменного согласия отца ребенка в соответствии с ФЗ ФР "Об актах гражданского состояния".

Добрый день.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Я замужем мне скоро рожать. Хочу дать ребенку свою девичью фамилии и отчество, а с мужем собираюсь разводится возможно ли это будучи пока что в браке?
Возможно по согласованию с супругом. Удачи.

Здравствуйте! Да, то возможно, но только если ваш муж даст на это свое письменное Согласие

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта