Штраф за физическое воздействие на ребенка после обид - рассмотрение случая и грядущие последствия.

• г. Владивосток

Моего ребёнка обижал чужой ребёнок. Обсыпал песко, тряс, забирал игрушку. Я подошёл и пнул того ребёнка. у того ребенка синяк на ноге появился. Родители того мальчика написали заявление полицию. Я извинился не сразу, через неделю. Что мне за это будет? Ранее не привлекался ни к какой ответственности. Произошло это 15 июня 2017 года. Участковый сказал что заплати штраф 5000 рублей.

Ответы на вопрос (3):

Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КОАП РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не подпадающих под признаки ст. 115-116 УК РФ. За данное правонарушение предусмотрен штраф в размере от 5000 до 30000 рублей. Постарайтесь в дальнейшем такого не повторять, поскольку в следующий раз привлекут к уголовной ответственности.

Ничего не будет, потому что в настоящее время нет уголовной ответственность за побои. Максимум административная ответственность в виде штрафа по ст.6.1.1 КоАП РФ. Конечно при условии, что вашу вину докажут.

Доброго времени суток!

УК РФ, Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Всего хорошего!