Бывший муж выписался из комнаты, на данной площади зарегистрирована я,моя дочь и моя мать.

• г. Санкт-Петербург

Комната в коммунальной квартире, бывшее общежитие. Бывший муж выписался из комнаты, на данной площади зарегистрирована я,моя дочь и моя мать. Бывший муж был ответственным квартиросъёмщиком. Как перевести жильё на себя? Договора соц. найма у меня нет и привлечь бывшего мужа к решению данного вопроса невозможно.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана!

Для заключения договора социального найма с Вами надо письменное согласие всех зарегистрированных в квартире. Бывший супруг не нужен. С ним договор расторгнут с момента снятия его с регистрационного учета. Договор социального найма оформляется в Жилищном агентстве Вашего района. Удачи Вам!

Светлана, Вам необходимо обратиться в Жилищное агентство для заключения договора социального найма, впоследствии можно решать вопрос о переводе комнаты в собственность.

Уважаемая Светлана!

Если Вам отказывают в заключении договора социального найма, то отказ должен быть в письменной форме. Такой отказ Вы вправе в течении трех месяцев оспорить в судебном порядке. Удачи Вам!