Я уезжаю с детьми в Армению на месяц, двое детей, 3 года и 6 лет, нужно ли разрешения отца что бы выехать из страны?

• г. Москва

Я уезжаю с детьми в армению на месяц, двое детей, 3 года и 6 лет, нужно ли разрешения отца что бы выехать из страны?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте письменное разрешение от отца требуется только в случае выезда вас на постоянное место жительства за границу а при временном выезде необязательно.

Здравствуйте.

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Да, нужно согласие.

Здравствуйте, Люся! Если дети выезжают в сопровождении одного из родителей, то разрешение второго родителя не требуется, если он не вынес запрет на выезд детей за границу России. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте. Не нужно, это прямо указано в законе. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Доброго времени суток. Если дети едут с одним из родителей, то по общему правилу при пересечении границы на некоторое время согласие второго родителя не требуется.